El Valparaíso Sporting rinde homenaje a la mujer en la programación de la Reunión N° 16

Odoo • Imagen y texto

Adelantándose al Día Internacional de la Mujer, el Valparaíso Sporting realizará un homenaje a once destacadas mujeres de la historia y contemporáneas ligadas a la hípica  de nuestro país.

En el marco del Día Internacional de la Mujer, el Valparaíso Sporting dedica el programa de la Reunión N° 16, a recordar a once reconocidas mujeres del país, partiendo por Doña Javiera Carrera y Paula jara Quemada, hasta dos mujeres contemporáneas e hípicas, como son la preparadora Inés Maffud y la jocketta Leslye Carolina González.

El programa de esta tarde se inicia a las 15:15 horas, con la largada de la Primera Carrera, Premio Gabriela Mistral, carrera sobre mil metros y un millón, 350 pesos al ganador, concluyendo a las 20:45, con la largada de la décimo segunda carrera, Premio Inés Maffud, sobre mil 100 metros, con un millón 570 mil pesos al ganador.

La elogiada jocketta Leslye Carolina González, la que pasa por un periodo de recuperación, luego de la rodada que vivió en el Club Hípico de Santiago, será homenajeada en la undécima carrera, ciyu premio llevará su nombre.

La prueba central de la jornada, es el clásico “Día Internacional de la Mujer”, la novena carrera del programa. Clásico Condicional para hembras de 3 años y más, sobre 1.000 metros, con premio de tres millones de pesos a la ganadora y nueve potrancas  inscritas.

Las  hembras que tomarán parte del clásico son:

19:15 aprox. 1.000 Mts. (997) Premio: DIA INTERNACIONAL DE LA MUJER $3.000.000 al 1ro.; $600.000 al 2º. .; $300.000 al 3º.; $150.000 al 4º.;

Bolsa de Premios:$4.050.000 Opción: 5-3-8-7

CLASICO CONDICIONAL PARA HEMBRAS DE 3 AÑOS y más. PESO 53 KILOS. RECARGO DE 2 KILOS POR CARRERA GANADA SOBRE 4 Y EXTRA DE 2 KILOS A LAS  GANADORAS CLASICAS. Pista: PASTO

Apuestas Disponibles: Ganador, Segundo, Tercero, Exacta, Quinela, Trifecta, Superfecta, 3ª Etapa Triple Desquite De Mil, Enganches, Doble De Mil Nº 9,

(POZO ESTIMADO SUPERFECTA $2.000.000)

1 LAMMA ISLAND - N. Ramírez - G. Reyes I. 10vp 14vp 9vp 

2 DULCE PERVERSA - R. Painen - J. Pinochet 6cp 11cp 1cp

3 PRINCESA ALBA - C. Ortega - E. Lab 4vp 5vp 5vp

4 PAPELONIA - J. Baeza - J. González M. 1va 3vp 8va

5 SORANA - L. Rodríguez - W. Mancilla 6vp 9ha 5vp

6 PUBLICIST - F. Taun - J. Pinochet 15ha 4vp 10ca

7 SHANGHAI EXPRESS - N. Molina - R. Bernal T. 1vp 2vp 1vp

8 HAPPY MOMENT - J. Medina - J. Leiva 3vp 4vp 1vp

9 FILOMENA - D. Alvarado - G. Reyes 12ca 13ca 10ca