Doce carreras componen el programa de esta tarde del Valparaíso Sporting

Odoo • Imagen y texto

Una jornada con doce carreras podrá disfrutar la afición hípica en el Valparaíso Sporting

A las 14:30 horas largará la primera carrera de la Reunión N°52 del Valparaíso Sporting a efectuarse esta tarde en el recinto hípico viñamarino. En total serán doce competencias, finalizando la jornada a las 20:00 horas con la largada de la última carrera.

La prueba central de la jornada, la séptima carrera del programa,   es el clásico Condicional para hembras de tres años y más,   “Fallen from Heaven”, carrera sobre 1.200 metros, con premio de tres millones 200 mil pesos al ganador, la que largará a las 17:24 horas.

La inscripción oficial para el clásico es la siguiente:

17:24 aprox. 1.200 m. (3.339) Premio: FALLEN FROM HEAVEN $3.200.000 al 1ro.; $640.000 al 2do.; $320.000 al 3ro.; $160.000 al 4to.; Bolsa de Premios: $4.320.000 Opción: 9-14-8-6

CLASICO CONDICIONAL PARA HEMBRAS DE 3 AÑOS Y MÁS. PESO 53 KILOS. RECARGO DE 2 KILOS POR CARRERA GANADA SOBRE 4 Y EXTRA DE 2 KILOS A LAS

GANADORAS CLASICAS. EL PESO MAXIMO NO EXCEDERA DE 61 KILOS Pista: ARENA

Apuestas Disponibles: Ganador, Segundo, Tercero, Exacta, Quinela, Trifecta, Superfecta, 1ª Etapa Triple Desquite De Mil, Doble De Mil Nº 7

(POZO ESTIMADO TRIPLE DESQUITE DE MIL $12.000.000)

1 TIENE LO QUE SUEÑA - L. P. Silva - F. González 4ca 2ha 1ca

2 ASPILLERA - C. E. Urbina - E. Lab 7ha 9ha 9ha

3 WINGS OF FIRE - M. A. Donoso - W. Biava Rojas 2va 6va 2va

4 MI COCHITA - R. Cisternas - G. Rojas 9ha 4vp 10va

5 LA FLOWER - F. Olivares - J. González M. 2va 3va 1va

6 VARONESSA - Scat Royal 61 6 5 G. Aros - G. Vegas 1va 6va 7va

7 FLORA INÉS - A. Zúñiga - C. Raby 4va 1ha 15ha

8 PAPELONIA - N. Ramírez - J. González M. 8va 4vp 6vp

9 ERNESTA - F. Henríquez - G. Rojas 10cp 3va 2va

10 VAA LA CONGA - M. Gutiérrez - O. Escobar 1va 2va 4va

11 JULIA DOMNA - R. Fuenzalida - O. Urbina 5va 5vp 2vp

12 PEHUAJO - L. Rodríguez - J. González M. 2cp 9cp 9cp

13 GLORIOSA AMANDA - W. Quinteros - R. Silva 3vp 5ha 5ha

14 LA SIRINGA - G. Rodríguez - E. Lab 2ha 8ha 4ha

15 NOTTE IN ROMA - R. Painen - R. Sánchez 5ha 12cp 1ca

16 DOMI TRINI - B. Sancho - E. Lab 8ha 1ha 11ha