Caperusa destaca en el clásico "Agrupación de Preparadores del VSC" del Valparaíso Sporting

Odoo • Imagen y texto

A las 13:00 horas se inicia el programa de carreras en el Valparaíso Sporting, jornada en la que destaca el clásico "Agrupación de Preparadores VSC".

Un total de dieciocho  competencias ofrece el programa de la Reunión N° 11 del Valparaíso Sportng, largándose la primera carrera a las 13:00 horas, para concluir con la largada de la última prueba a las 21:00 horas, teniendo como prueba principal, la novena carrera del programa,  el clásico “Agrupación de Preparadores del Valparaíso Sporting Club”.

El clásico, carrera sobre 1.300 metros, para hembras de tres años y más,  cuenta con diez ejemplares inscritos, los que disputarán el premio de tres millones cuatrocientos mil pesos al ganador. En éste, destaca la yegua Caperusa (10), montada por Héctor Barrera, con la primera opción para quedarse con el clásico, la Trifecta se completa con Pascuale (2) y Happy Moment (3).

Los ejemplares inscritos son:

9ª. 16:44 aprox. 1.300 Mts. (665) Premio: AGRUPACION DE PREPARADORES VSC $3.400.000 al 1ro.; $680.000 al 2do.; $340.000 al 3ro.; $170.000 al 4to.; Bolsa de Premios:$4.590.000 Opción: 10-2-8-4 CLASICO CONDICIONAL PARA HEMBRAS DE 3 AÑOS Y MAS. PESO 54 KILOS. RECARGO DE 2 KILOS POR CARRERA GANADA SOBRE 4 Y EXTRA DE 2 KILOS A LAS GANADORAS CLASICAS.EL PESO MAXIMO NO EXCEDERA DE 61 KILOS. Pista: PASTO Apuestas Disponibles: Ganador, Segundo, Tercero, Exacta, Quinela, Trifecta, Superfecta, 3ª Etapa Triple Nº 3, Enganches, Doble De Mil Nº 9

(POZO ESTIMADO SUPERFECTA $1.500.000)

1 CHOOSE TO WIN - N. Ramirez - G. Aguirre 2cp 2ca 5ca

2PASCUALE - M. Gutiérrez - G. Aguirre 1cp 3cp 4vp

3 HAPPY MOMENT - G. Rodríguez - J. Leiva 1vp 3vp 3vp

4 GLORIOSA AMANDA - W. Quinteros - R. Silva 3vp 12vp 5vp

5 GANDINA - B. Sancho - G. Aguirre 2cp 1cp 9ha

6 PERHAPS NOW - I. Valdivia - J. Orellana 1cp 7cp 3vp

7 DULCE AGUA - J. Medina - J. Orellana 4cp 1cp 9cp

8 PAPELONIA – J. Baeza - J. González M. 4vp 3vp 1va

9 BESA BAY - L. Rodríguez - L. Urbina 9ha 8ha 7ha

10 CAPERUSA - H. Barrera - E. Lab 2cp 1cp 1vp